Calendario dall'8 al 12 luglio 2024
dalle ore 10.00 alle ore 11.30 - Sopralluogo
Commissione Consiliare Speciale per l'Economia Civile e lo Sviluppo del Terzo Settore (Presieduta dal Consigliere Pedroni Valerio)
Ordine del giorno:Sopralluogo Vesti Solidale c/o negozio Share di Viale Umbria n. 52. Partecipanti:
- Coordinatore Strategico e Operativo delle Iniziative a Supporto dello Sviluppo Economico dei Quartieri - Direzione Lavoro Giovani e Sport: Serena Pelagallo;
- Presidente del CdA di Vesti Solidale Società Cooperativa Sociale ONLUS: Matteo Lovatti.
E' stata invitata l'Assessora allo Sviluppo Economico e Politiche del Lavoro: Alessia Cappello.
ESITO:
dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - Collegamento modalità Teams
Commissione Consiliare Bilancio (Presieduta dalla Consigliera D'Amico Simonetta)
Ordine del giorno:PDEL 920 ad oggetto "Programmazione 2024-2026 - Variazione di assestamento generale del bilancio finanziario e salvaguardia degli equilibri di bilancio - Estinzione anticipata di mutui - Ricognizione dello stato di attuazione dei programmi - Modifiche al Documento Unico di Programmazione (DUP)". Parteciperanno:
- Emmanuel Conte, Assessore al Bilancio e Patrimonio Immobiliare;
- Roberto Colangelo, Direttore Direzione Bilancio e Partecipate.
ESITO:
dalle ore 16.00 alle ore 17.30 - Collegamento modalità Teams
Commissione Consiliare congiunta Pari Opportunità e Sport, Turismo, Politiche Giovanili-Politiche per il Benessere (Presieduta dalla Consigliera De Marchi Diana e dalla Consigliera Vasile Angelica)
Ordine del giorno:La lunga STRADA verso la parità - Carta Etica per lo sport femminile. Saranno presenti:
- Presidente Nazionale Soroptimist International d’Italia: Adriana Macchi;
- Presidente di Milano Fondatore: Lucia Baronio; -
- Presidente di Milano Scala: Donatella Meucci.
E' stata invitata l'Assessora allo Sport Martina Riva
ESITO:
dalle ore 17.30 alle ore 19.00 - Collegamento modalità Teams
Commissione Consiliare congiunta Sviluppo Economico-Politiche del Lavoro e Speciale Economia Civile e lo Sviluppo del Terzo Settore ( Presieduta dal Consigliere Mauro Orso e dal Consigliere Pedroni Valerio)
Ordine del giorno:Audizione Fondazione Social Venture Giordano Dell’Amore. Parteciperanno:
- Annibale D’Elia, Direttore Direzione di Progetto Economia Urbana, Moda e Design - Direzione Lavoro Giovani e Sport;
- Marco Gerevini, Managing Director della Fondazione Social Venture Giordano Dell'Amore;
- Gianpaolo Barbetta, Coordinatore dell’Evaluation Lab della Fondazione Social Venture Giordano Dell’Amore.
ESITO:
dalle ore 10.30 alle ore 12.00 - ANNULLATA
Commissione Consiliare Sport, Turismo, Politiche Giovanili-Politiche per il Benessere (Presieduta dalla Consigliera Vasile Angelica)
Ordine del giorno:Sopralluogo presso la Piscina Cozzi, Viale Tunisia 35, per visionare lo stato della struttura e l'avanzamento dei lavori di manutenzione ordinaria.
ESITO:
dalle ore 16.00 alle ore 17.30 - Collegamento modalità Teams
Commissione Consiliare congiunta Rigenerazione Urbana e Mobilità (Presieduta dal Consigliere Ceccarelli Bruno e dal Consigliere Monguzzi Carlo)
Ordine del giorno: Del. N. 836/ 2024 - Approvazione delle modifiche alle previsioni del Piano dei Servizi ai sensi dell'art.9 comma 15 LR 12/2005 e smi al fine di rendere urbanisticamente conforme l'area di sosta situata all'intersezione tra via Borsieri e via Pepe, interessata da un intervento di riqualificazione urbana da realizzare mediante una sponsorizzazione tecnica. Sono stati invitati a partecipare:
- Arianna Censi, Assessora alla Mobilità;
- Stefano Riazzola, Direttore della Direzione Mobilità;
- Elena Grandi , Assessora al Verde e Ambiente;
- Angelo Pascale, Direttore della Direzione Verde e Ambiente;
- Cristian Parolini, Funzionario Direzione Verde e Ambiente;
- Giancarlo Tancredi, Assessore alla Rigenerazione Urbana;
- Simona Collarini, Direttore della Direzione Rigenerazione Urbana;
- Marino Bottini, Direttore area pianificazione urbanistica generale;
- Annalisa Capilli, Dirigente unità coordinamento e gestione sponsorizzazioni;
- Dario Moneta, Direttore specialistico autorità di gestione e monitoraggio piani.
ESITO:
dalle ore 10.00 alle ore 11.30 - Sopralluogo
Commissione Consiliare congiunta Sport, Turismo, Politiche Giovanili-Politiche per il Benessere e Olimpiadi-Paralimpiadi Milano Cortina 2026 (Presieduta dalla Consigliera Vasile Angelica e dal Consigliere Alessandro Giungi)
Ordine del giorno:Sopralluogo presso il Centro Sportivo Carraro, via dei Missaglia 146.
ESITO:
dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - Collegamento modalità Teams
Commissione Consiliare congiunta Sport, Turismo, Politiche Giovanili-Politiche per il Benessere e Olimpiadi e Paralimpiadi Milano Cortina 2026 (Presieduta dalla Consigliera Vasile Angelica e dal Consigliere Alessandro Giungi)
Ordine del giorno: “Aggiornamento su piscine comunali: stato di avanzamento lavori e relative comunicazioni.” Interverrà: - Martina Riva, Assessore allo Sport.
ESITO:
Aggiornato il: 05/07/2024